Clube do Canário

Entre no Clube.

Seu lugar na nossa torcida.

Meu Clube

Salvar no Meu Clube

Clube do Canário
← Voltar ao Museu

Museu / Recordistas

Quem fez história.

Seleção masculina principal · RSSSF Brasil

Jogadores

1.258 jogadores · Ordenação por gols (decrescente). A busca preserva a posição no ranking.

Pos.JogadorGolsPartidasVitórias% de vitórias
1Pelé Edison Arantes do Nascimento951148473,7%
2Neymar Neymar da Silva Santos Júnior801309371,5%
3Ronaldo Ronaldo Luís Nazário de Lima671057470,5%
4Zico Arthur Antunes Coimbra66886573,9%
5Romário Romário de Souza Faria55744966,2%
6Rivellino Roberto Rivellino431218166,9%
7Bebeto José Roberto Gama de Oliveira42825567,1%
7Jairzinho Jair Ventura Filho421037471,8%
8Leônidas da Silva Leônidas da Silva38382155,3%
9Rivaldo Rivaldo Vitor Borba Ferreira37795063,3%
10Tostão Eduardo Gonçalves de Andrade36654772,3%
11Ademir Menezes Ademir Marques de Menezes35413073,2%
11Ronaldinho Gaúcho Ronaldo de Assis Moreira351026664,7%
12Kaká Ricardo Izecson dos Santos Leite31956770,5%
12Zizinho Thomaz Soares da Silva31543768,5%
13Careca Antônio de Oliveira Filho30643960,9%
13Robinho Robson de Souza301037269,9%
14Adriano Adriano Leite Ribeiro29513058,8%
15Luís Fabiano Luís Fabiano Clemente28452964,4%
16Roberto Dinamite Carlos Roberto de Oliveira25472859,6%
16Sócrates Sócrates Brasileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira25634165,1%
17Jair R. Pinto Jair Rosa Pinto24412561%
18Pepe José Macia22412970,7%
19Didi Waldir Pereira21755472%
19Philippe Coutinho Philippe Coutinho Correia21684870,6%
20Richarlison Richarlison de Andrade20543870,4%
20Waldemar de Britto Waldemar de Britto20181055,6%
21Gabriel Jesus Gabriel Fernando de Jesus19644570,3%
21Gérson Gérson de Oliveira Nunes19876372,4%
22Baltazar Oswaldo da Silva18312167,7%
22Fred Frederico Chaves Guedes18402460%
23Garrincha Manoel dos Santos17605286,7%
23Nilo Nilo Murtinho Braga17201155%
23Quarentinha Waldir Cardoso Lebrego17181372,2%
23Roberto Firmino Roberto Firmino Barbosa de Oliveira17553970,9%
24Paulo Cezar Caju Paulo Cezar Lima16765167,1%
24Raí Raí Souza Vieira de Oliveira16513058,8%
25Armandinho Armando Carezzato dos Santos15191263,2%
25Vavá Edvaldo Izídio Neto15241979,2%
26Heleno de Freitas Heleno de Freitas14181161,1%
26Reinaldo José Reinaldo de Lima14372875,7%
26Vinícius Júnior Vinícius José Paixão de Oliveira Júnior14573154,4%
27Carvalho Leite Carlos Antônio Dobbert de Carvalho Leite13271866,7%
27Lucas Paquetá Lucas Tolentino Coelho de Lima13674262,7%
27Paulinho José Paulo Bezerra Maciel Júnior13564071,4%
27Túlio Túlio Humberto Pereira da Costa13151173,3%
28Alex Alexsandro de Souza12493163,3%
28Edu Jonas Eduardo Américo12554072,7%
28Gil Gilberto Alves12402870%
28Julinho Júlio Botelho12312167,7%

Atuações não equivalem a convocações. Gols contra não entram na artilharia do autor. Vitórias seguem o placar, sem decisões por pênaltis. Percentual = vitórias ÷ partidas. Empates nos indicadores compartilham a mesma posição; a ordenação considera o percentual antes do arredondamento.